4 - Международный симпозиум по художественному стеклу г. Никольск 2013 год

11 января 2013 15:38

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ, СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ Р.Ф. при поддержке ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И АРХИВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, АДМИНИСТРАЦИИ НИКОЛЬСКОГО РАЙОНА приглашают вас принять участие в 4-ом Международном симпозиуме по художественному стеклу, который состоится 5-15 мая 2013 года в г. Никольске, Пензенской области.

С 2006 года в Никольске прошло 3 международных симпозиума по художественному стеклу. В них принимали участие известные художники и искусствоведы из музеев имеющих фонды и коллекции стекла. В рамках симпозиума проводились различные мастер-классы, научные конференции и доклады посвященные истории и развитию стекла а так-же знакомство с творчеством отдельных авторов. Симпозиум является площадкой для воспитания молодого поколения художников стекла, поэтому наряду с маститыми авторами работают студенты из СПГХПА им. А.Л. Штиглица и МГХПУ им. С.Г. Строганова.
Симпозиум проходит на стекольных предприятиях города. Все участники и гости имеют возможность присутствовать и наблюдать за работой известных художников а также посещать мастер-классы и доклады.
Созданные уникальные работы, передаются в дар музею стекла и хрусталя г. Никольска, который является филиалом Пензенской картинной галереи им К.А.Савицкого.

Последнее в разделе

4 - Международный симпозиум по художественному стеклу г. Никольск 2013 год 11 января 2013 15:38

Памятники Пензенской области

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...